Wir
Ensemble
-
Musiktheater
Sänger*innen
- Brigitte Bauma
- Dorothee Bienert
- Stephen Chambers
- Emily Dorn
- Jaime Mondaca Galaz
- Andreas Jören
- Penelope Kendros
- Ji-Woon Kim
- Lotte Kortenhaus
- Seungweon Lee
- Hyunsik Shin
Opernstudio
Gäste
- Tobias Bieri
- Maureen Brabec
- Randy Diamond
- Oksana Kramareva
- Adréana Kraschewski
- Gabriele Mangione
- Christian Miebach
- Andreas Elias Post
- Lukas Witzel
- Nando Zickgraf
Meisterklassen
-
Ballett
-
Schauspiel
Schauspieler*innen
- Paul Enev
- Patrick Hellenbrand
- Hartmut Jonas
- Stella Hanheide
- Leonard Lange
- Ewa Noack
- Katharina Otte
- Alexandra Riemann
- Gernot Schmidt
- Manuela Stüßer
- Adrian Thomser
- Emanuel Weber
Schauspieler*innen Junges Theater
Gäste
Leitung und Mitarbeiter*innen
-
Theaterleitung
Geschäftsführung
-
Georg Heckel
Intendant -
Stefan Dörr
Verwaltungsdirektor / Kaufmännischer Geschäftsführer -
Susanne Flöttmann
Stellv. Verwaltungsdirektorin / Leiterin des Rechnungswesens
Assistenz
-
Elke Grönebaum
Assistenz der Intendanz -
Sabine Buschmann
Assistenz der Verwaltung
Persönliche Referentin des Intendanten
Team Leitung
-
Jule Dohrn-van Rossum
Ausstattungsleiterin -
Reinar Ortmann
Chefdramaturg -
Jan Steinbach
Schauspieldirektor / Regisseur -
Anna Neudert
Dramaturgin Musiktheater / persönliche Referentin des Intendanten / Teamleitung Öffentlichkeitsarbeit -
Katharina Torwesten
Ballettdirektorin -
Dirk Wiegleb
Technischer Direktor -
Rainer Worms
Künstlerischer Betriebsdirektor
-
Georg Heckel
-
Musiktheater
Generalmusikdirektor
Dramaturgie
-
Reinar Ortmann
Chefdramaturg -
Anna Neudert
Dramaturgin Musiktheater / persönliche Referentin des Intendanten / Teamleitung Öffentlichkeitsarbeit
Chordirektor / Kapellmeister
-
Mathias Mönius
Studienleiter -
Michael Spassov
2. Kapellmeister -
Francesco Damiani
Chordirektor und Kapellmeister
Repetitor*innen
Regie
Bühnen- und Kostümbildner*innen
- Lena Brexendorff
- Sonja Füsti
- Valerie Hirschmann
- Dietlind Konold
- Andrea Kölczer
- Robert Lehmeier
- Luzie Nehls-Neuhaus
- Marie-Luise Otto
- Anike Sedello
Regieassistenz / Inspizienz / Soufflage
-
Jens Hindricks
Regieassistent - Janine Meyer
-
Dietlind Eger
Inspizienz für Gastspiele und Konzerte -
Marco Struffolino
Inspizient -
Kaiyue Xu
Regieassistentin
Assistenz des künstlerischen Betriebs
- Susanne Meiwes
-
Reinar Ortmann
-
Ballett
-
Schauspiel
Schauspieldirektor
Dramaturgie
-
Reinar Ortmann
Chefdramaturg -
Sophia Lungwitz
Leitende Dramaturgin Schauspiel -
Philip Krückemeier
Dramaturg Schauspiel / Mitarbeiter der Öffentlichkeitsarbeit
Regie
- Konstanze Kappenstein
- Catharina Fillers
- Hannah Frauenrath
- Benedikt Grubel
- Jan Langenheim
- Grit Lukas
- Ulrike Müller
- Jan Steinbach
- Alexander Vaassen
Bühnen- und Kostümbildner*innen
- Frank Albert
- Franz Dittrich
- Jule Dohrn-van Rossum
- Carla Nele Friedrich
- Lena Hiebel
- Valerie Hirschmann
- Laura Immler
- Anja Jungheinrich
- Wynonna Nixel
- Maria Wolgast
Musik
Assistenz / Inspizienz / Soufflage
- Jan Bukowski
- Frédéric Pierre Dorison
-
Pascal Eller
Regieassistent - Lena Schubert
-
Lydia Voigt
Souffleuse Schauspiel und Darstellerin -
Elke Wittek
Regieassistentin und Inspizientin Schauspiel
-
Reinar Ortmann
-
Junges Theater
Leitung
Musiktheaterpädagogik
Theaterpädagogik
Regie
- Antonia Bär
- Fanny Brunner
- Benedikt Grubel
- Annette Müller
- Holger Potocki
- Guta G. N. Rau
- Aileen Schneider
Ausstattung
- Fanny Brunner
- Lisa Marie Damm
- Jule Dohrn-van Rossum
- Nora Johanna Gromer
- Lou Ann Hinderhofer
- Caroline Stauch
- Mari-Liis Tigasson
- Victoria Unverzagt
Musik / Sounds
-
Öffentlichkeitsarbeit & Gastspielvertrieb
Gastspielvertrieb
Öffentlichkeitsarbeit
-
Anna Neudert
Dramaturgin Musiktheater / persönliche Referentin des Intendanten / Teamleitung Öffentlichkeitsarbeit -
Angie Starczyk
Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit -
Jens Kowsky
Referent für Marketing und Öffentlichkeitsarbeit / stellv. Teamleitung -
Philip Krückemeier
Dramaturg Schauspiel / Mitarbeiter der Öffentlichkeitsarbeit
Assistenz
-
Lina Pris
Social Media -
Louisa Lange
FSJ Öffentlichkeitsarbeit
Fotograf*innen
- Birgit Hupfeld
- Matthias Jung
- Marc Lontzek
- Jochen Quast
- Bettina Stöß
Grafiker*innen
- Michael Hahn
- Wiebke Jakobs
-
Anna Neudert
-
Künstlerisches Betriebsbüro
Künstlerisches Betriebsbüro
-
Rainer Worms
Künstlerischer Betriebsdirektor -
Anke Middeke
Leitung KBB -
Sylvia Goldmann
Mitarbeiterin KBB und Disposition Junges Theater
-
Rainer Worms
-
Ausstattung
Leitung
Maskenbildnerei
-
Kerstin Steinke
Chefmaskenbildnerin / Leitung
Kostümabteilung
-
Andrea Kölczer
Leitung Kostümabteilung
Maskenbildnerei
-
Tatjana Röttger
stellvertretende Chefmaskenbildnerin - Birgit Belzer
- Johanna Derix
- Katharina Drauschke
- Nina Franke
- Tanja Richter
- Maria Rösler
- Magali Störmer
- Britta Vogt
Auszubildende
- Lea Dülberg
- Alina Weber
- Caroline Richter
- Josephine Müller
FSJ Kultur
- Ida Oliver
Kostümabteilung
-
Christine Löhr
Leitung Damenschneiderei -
Torsten Rauer
Assistent der Leitung
Damenschneiderei
- Evelyn Deppemeier
- Irene Altmann
- Sylke Bente
- Ella Günther
- Vanessa Karsunke
- Inka Nolte
Herrenschneiderei
- Sandra Henkenjohann
- Andreas Jahnke
- Lisa Karkhof
- Gabriela Odenius
- Julia Schröder
- Iris Seifert
- Katrin Wils
Ankleider*innen
-
Hilke Ehm
Leitung - Delphine Basdogan
- Agnieszka Kick
- Helena Multhaupt
- Olga Reimer-Sheard
- Alexandra Rogalski
- Arunas Rugys
- Olga Tscherkaschin
Kostümfundus
- Irene Janz
- Monika Wiesner
Wäscherei
- Rita Holz
-
Kerstin Steinke
-
Technik & Dekorationswerkstätten
Leitung
Produktionsleitung
- Timo Oberkrome
Bühneninspektor
- André Leenen
Bühnenmeister
- Frank Berger
- Reiner Florian
- Thomas Röttger
Bühnentechnik
- Dustin Berhörster
- Tim Brüggemann
- Sascha Daino
- Ferit Demirkan
- Philipp Dörenmeier
- Helmut Fuhrmann
- Mario Fuhrmann
- Johannes Harten
- Elmar Kick
- Werner Klein
- Mario Lemke
- Orlow Lira
- Björn Multhaupt
- Stephan Ostmann
- Till -Jonas Panning
- Ingo Rateischak
- Reinhold Schöpf
- Benjamin Schult
- Uwe Szage
- Heinz Wille
- Eugen Willms
Auszubildende
- Jannis Gronemeier
- Timon Kowoll
Technische Betreuung der kleinen Bühnen
- Dirk Pysall
- Nils Lange
- Antonia Pasch
- Patrick Engelke
- Benjamin Schroer
Beleuchtung
-
Carsten Lenauer
Leitung - Anja Arnecke
- Florian Bajer
- Sebastian Dörenmeier
- Fynn Felgenhauer
- Jonathan Finke
- Thomas Kallenbach
- Paul Langhorst
- Maximilian Patzke
- Leonardo Sandmann
- Dittmar Siemann
- Andreas Stadlmann
- Martin Tüshaus
Beleuchtungsmeister
- Udo Groll
- Jonas Müller
Ton-, Video- & Medientechnik
-
Timo Hintz
Leitung -
Nikolay Schröder
stellv. Leitung - Mathias Jäger
- Vladimir Karadjov
- Dieter Schweitzer
Requisite
- Tessa-Veronika Janus
- Melina Kroos
- Enkhzorig Narmandakh
- Andreas Unger
Dekoration
-
Jörn Becker
Leitung - Jörg Brüggemann
Malsaal
-
Ute Höfinghoff
Leitung -
Timon Kokott
stellv. Leitung - Johanna Domke
-
Lea Lange
Auszubildende - Mirjam Steinsiek
Tischlerei
-
Steven Diekmann
Leitung -
Franz Altmann
stellv. Leitung - Jörg Albeke
- Lutz Berger
- Andrea Dalbkermeyer
- Friedbert Herzog
- Lasse Carl
Schlosserei
-
Miguel Hasler
Leitung - Sven Kohring
Fahrdienst
-
Udo Wille
Leitung - Axel Krieftewirth
- Janos Radacs-Mair
Haustechnik
-
Peter Niewald
Leitung - Christian Hayne
- Michael Titgens
-
Verwaltung
Personalmanagement
-
Judith Fege
Referentin für Personalwesen -
Ailina Karsunke
Assistenz Personalmanagement -
Markus Schäfers
Personaldisponent -
Sabine Wagener
Mitarbeiterin Personaldisposition
Controlling und Kostenrechung
- Manuela Versen
Finanzbuchhaltung
- Sigrun Dannhäuser-Huppke
- Ilka Maria Engelhardt
- Christina Szage
Lohnbuchhaltung
- Svenja Kräft
- Katja Menn
- Susan Saage
EDV
- Holger Lehmbeck
Kasse / Abonnementbüro
-
Petra Wolf
Leitung / Abo-Beratung -
Britta Göthe
stellv. Leitung - Petra Fornefeld
- Elvira Hanisch
- Anke Müller
- Nicole Schweitzer
- Dorothe Watermeier
Haus- und Besucherservice
-
Anette Sasil
Leitung -
Jana Mischewski
stellv. Leitung - Nadine Dreimann
- Evgenia Drichel
- Meike Eickmann
- Tatjana Elias
- Anna Epp
- Gülseren Gizlenci
- Petra Hansmann
- Rita Holz
- Marion Koberstein
- Sabire Korucu
- Simone Markolwitz
- Nezire Vatandas
- Güldem Ziyansiz
- Olga Zimmermann
- Elena Rempel
- Nicole Kippels
Pforte
- Judith Eikel
- Andreas Prust
- Valentina Koteljanez
-
Judith Fege
Opernchor
-
Leitung
Chordirektor
-
Opernchor
Sopran
- Annette Blazyczek
- Christine Friedek-Dwornik
- Eunyoung Kim
- Tatjana Yang
- Laura Zeiger
Alt
- Andrea Drabben
- Mila Feiden
- Irina Meierding
- Almut Orthaus
- Annemarie Wolf
Tenor
- Grzegorz Franciszek Holowko
- Zenon Kielemoniuk
- Ludmil Zahariev Mitev
- Felix Schmidt
- Lifan Yang
Bass
- Klaus Belzer
- Georgi Karadjov
- Torsten Lück
- Ognjen Milivojsa
- Steffen Schulte
Symphonisches Orchester
-
Leitung
Orchestergeschäftsführerin
- Brigitte Harten
Notenbibliothek
-
Zsuzsanna Reibach
Notenarchivarin / stellv. Orchestergeschäftsführerin
-
Musiker*innen
1. Violinen
-
Yongchun Dou
Konzertmeister -
Alonso Fernández
stellv. Konzertmeister -
Wojciech Wieczorek
Vorspieler - Mikhail Antipov
- Almut Meierhenrich-Zisopoulos
-
Stefanie Claucig
Orchestervorstand - Mariia Govorun
- Ying-Chieh Li
- Jaeyoung Chun
2. Violinen
-
Sandra Fleischmann
Stimmführerin -
Verena Anschütz
stellv. Stimmführerin -
Lukas Spittler
Vorspieler - Ute Weller
- Sua Lim
- Stephanie Celis Hurtado
Bratschen
-
Mino Sasaki
Solo -
Zhechao Xie
stellv. Solo -
Marc Frettlöh
Vorspieler - Razvan-Gabriel Manza
Violoncelli
-
Sabine Vavassori
Solo -
Jörg Haastert
stellv. Solo -
Judith Hasmann
Vorspielerin - Soojin Byun
Kontrabässe
-
Leszek Dabrowski
Solo -
Jens Schirpke
stellv. Solo -
George-Bogdan Lita
Vorspieler
Harfe
-
Gerdie Broeksma
Solo -
Maria-Theresa Freibott
Solo
Flöten / Piccolo
-
Gabriele Bertolini
Solo -
Mechthild Braun
2. Flöte -
Magdalena Bäz
3./1. Flöte
Oboen
-
Eva Maria Liebe
Solo -
Andrea Müller
2. Oboe, Englisch Horn; Orchestervorstand -
Eckart Adorf
stellv. Solo, Englisch Horn
Klarinetten
-
Achim Hennes
Solo -
Rhianon Fadle
2. Klarinette und Bassklarinette -
Michael Mayr
stellv. Solo und Es-Klarinette
Fagotte
-
Sebastian Ott
Solo; Orchestervorstand -
Arati Kober
2. Fagott und Kontrafagott -
Michael Matthewes
stellv. Solo
Hörner
-
Jan Klaus
Solo, Hörner - Ulrike Strothmann
-
Lauren Whitehead
stellv. Solo -
Matthias Evard
Orchestervorstand
Trompeten
-
Felix Beno
Solo-Trompete - Jörg Kockelmann
-
Daniel Konttori
stellv. Solo
Posaunen
-
Matthias Weiß
Solo, Altposaune; Orchestervorstand / Vorsitzender -
Akiko Watanabe
stellv. Solo -
Manuel Morgenthaler
Bassposaune
Tuba
- Tobias Ravnikar
Pauken / Schlagzeug
-
Ulf Liebe
Solo -
Vadim Vladimirskij
Solo
-
Yongchun Dou
-
Orchesterwarte
Orchesterwarte
- Kurt Wille
- Thorsten Kohring