Kontakt

Landestheater Detmold

Theaterplatz 1
32756 Detmold

Telefon 0 52 31 / 974-60
Fax 0 52 31 / 974-701
info@landestheater-detmold.de

Intendanz

Georg Heckel, Intendant

Elke Grönebaum, Assistentin des Intendanten
Telefon 0 52 31 / 974-611

Postanschrift

Landestheater Detmold
Postfach 2121
32711 Detmold

Verwaltungsleitung

Stefan Dörr, Verwaltungsdirektor
Telefon 0 52 31 / 974-614

Susanne Flöttmann, stellvertretende Verwaltungsdirektorin
Telefon 0 52 31 / 974-622

Öffentlichkeitsarbeit

Nicole Tharau, Leiterin Öffentlichkeitsarbeit
Telefon 0 52 31 / 974-621
tharau@landestheater-detmold.de

Maila von Haussen, Pressereferentin 
Telefon 0 52 31 / 974-646
haussen@landestheater-detmold.de

Jens Kowsky, Referent für Marketing
Telefon 0 52 31 / 974-714
kowsky@landestheater-detmold.de

Olga Kurbacheva, Assistentin
Telefon 0 52 31 / 974-725
kurbacheva@landestheater-detmold.de

Michael Hahn, freier Grafiker und Illustrator
Hellbrookstr. 61, 22305 Hamburg
Telefon 040 / 6979 4432
Fax 040 / 611 30 321
www.hahn-illustration.de
michael@hahn-illustration.de

Dramaturgie

Elisabeth Wirtz, Leitende Dramaturgin Musiktheater
Telefon 0 52 31 / 974-623
wirtz@landestheater-detmold.de

Lea Redlich, Leitende Dramaturgin Schauspiel
Telefon 0 52 31 / 974-675
redlich@landestheater-detmold.de

Theaterpädagogik

Konstanze Kappenstein, Junges Theater
Telefon 0 52 31 / 302 8997
theaterpaedagogik@landestheater-detmold.de

Jenni Schnarr, Junges Theater
Telefon 0 52 31 / 302 8997
theaterpaedagogik@landestheater-detmold.de

Musiktheater - Künstlerische Leitung

Lutz Rademacher, Generalmusikdirektor

Rainer Worms, Leitender Geschäftsführer Musiktheater
Telefon 0 52 31 / 974-619
worms@landestheater-detmold.de

Schauspiel - Künstlerische Leitung

Jan Steinbach, Schauspieldirektor
Telefon 0 52 31 / 974-625
steinbach@landestheater-detmold.de

Ballett - Künstlerische Leitung

Richard Lowe, Ballettdirektor und Choreograf
Telefon 0 52 31 / 974-632
lowe@landestheater-detmold.de

Chor - Künstlerische Leitung

Francesco Damiani, Chordirektor
Telefon 0 52 31 / 974-641
damiani@landestheater-detmold.de

Technische Direktion

Kay Viering, Technischer Direktor
Telefon 0 52 31 / 974-617
viering@landestheater-detmold.de

Ausstattungsleitung

Nora Johanna Gromer, Ausstattungsleiterin
Telefon 0 52 31 / 974-626
gromer@landestheater-detmold.de

Gastspiel-Akquise

Nicole Tharau, Referentin Gastspielmarkt
Telefon 0 52 31 / 974-621
tharau@landestheater-detmold.de

Büro der Landestheater in NRW
Manuela Schürmann
Telefon 0 21 31 / 26 99 35
Fax 0 21 31 / 26 99 435
buero@landestheater-nrw.de

Statisterie - Leitung

Künstlerisches Betriebsbüro

Rainer Worms, Chefdisponent
Telefon 0 52 31 / 974-619
worms@landestheater-detmold.de

Anke Middeke, Leiterin KBB
Telefon 0 52 31 / 974-618
middeke@landestheater-detmold.de

Sylvia Goldmann, Mitarbeiterin
Telefon 0 52 31 / 974-615
goldmann@landestheater-detmold.de

Eintrittskarten / Abonnementbüro

Theater - Vorverkaufkasse
Fax 0 52 31 / 974-877
tickets@landestheater-detmold.de

Petra Wolf, Abonnementberaterin
Telefon 0 52 31 / 974-802
wolf@landestheater-detmold.de

Telefonischer Kartenvorverkauf
Telefon 0 52 31 / 974-803

Anreise mit dem Auto

Das Theater ist im gesamten Stadtgebiet gut ausgeschildert.

Durchgehende Parkmöglichkeiten gibt es direkt neben dem Theater im Parkhaus "Lustgarten". Folgen Sie der Parkplatzbeschilderung P 1.

Gebührenpflichtige Zeiten:
Mo.-Fr.  7:00-23:00
Sa. 8:00-23:00
So. 10:00-23:00

Zur Google Maps Wegbeschreibung

Anreise mit den öffentlichen Verkehrsmitteln

Das Landestheater befindet sich am Theaterplatz 1 in der Innenstadt.
Fast alle Buslinien fahren die Haltestelle Rosental an.

Nur die Linien 706 und 390 Richtung Augustdorf fahren nur den ZOB am Bahnhof (6 Minuten Fußweg) an.

Die Linie 750 geht ab ZOB auf die Linie 708 über.

Nach 21.15 Uhr verkehrt Montag bis Sonntag im gesamten Stadtgebiet das Anruf-Sammeltaxi (AST). Sonn- und Feiertags verkehrt das AST auch von 8.15 bis 10.30 Uhr.

Weitere Infos zum Anruf-Sammeltaxi (PDF).

Ihren Fahrtwunsch melden Sie bitte spätestens 30 Minuten vor der Abfahrtszeit bei der Mobilitätsberatung an. Tel. 05231-977377(Festnetztarif).

Im AST-Verkehr wird ein Zuschlag zum normalen Fahrpreis im Gemeinschaftstarif „Der Sechser“ von z.Zt. EUR 3,50 (ab 01.04.2016) pro Fahrgast erhoben.

Alle Fahrpläne, sowie ausführliche Informationen zu den AST-Abfahrtshaltestellen erhalten Sie im SVD-Kundenzentrum „Service im Rosental“, Rosental 13, 32756 Detmold, telefonisch unter 05231-977377 oder im Internet:

 SVD - Stadtverkehr Detmold GmbH
 OWL Verkehr GmbH
 Kommunale Verkehrsgesellschaft Lippe mbH